IFImmobilienfinanzierung
Erlenbach · Finanzierungsanfrage

Immobilienerwerb
mit Sanierung.

Strukturierte Übersicht für finanzierende Banken: Investitionsbedarf, Eigenmittel, angedachte Finanzierungsbausteine und vorläufige Haushaltsrechnung.

Vorläufige Angaben · Nachweise ausstehend
Datenstand 20.10.2026: Kaufpreis 310.000 €, Kaufnebenkosten 20.000 €, Sanierung mindestens 20.000 €, Gesamtkosten 350.000 €, Eigenmittel 55.000 €, Darlehensbedarf 295.000 €. Haushaltsbrutto rund 7.000 € monatlich. Das zweite Kind wird für Januar 2027 erwartet; damit steigt der Z15-Höchstbetrag auf 344.500 € und das Kindergeld auf 518 € monatlich.
Gesamtkosten
350.000 €
Kaufpreis 310.000 € zuzüglich 20.000 € Nebenkosten und 20.000 € Sanierung.
Eigenmittel
55.000 €
Für den 15-prozentigen Eigenanteil werden 52.500 € benötigt. Eine freie Reserve bleibt nicht.
Darlehensbedarf
295.000 €
Vom Z15-Höchstbetrag von 344.500 € vollständig abgedeckt.
Mittelverwendung und Mittelherkunft

Investitionsplan

Kaufpreis310.000 €
Grunderwerbsteuer 5 %, Notar und Grundbuch20.000 €
Sanierung · Mindestansatz20.000 €
Gesamtkosten350.000 €
Abzüglich Eigenmittel55.000 €
Darlehensbedarf295.000 €
Bei einem Kaufpreis von 300.000 € sinken Nebenkosten und Bedarf entsprechend auf rund 19.500 € und 284.500 €. Ein Makler ist nicht eingerechnet. Die Sanierung ist ein Mindestansatz; höhere Maßnahmenkosten erhöhen den Bedarf und den Eigenanteil.

Wird der Darlehensbedarf mit 350.000 € angesetzt, entfallen 344.500 € auf das Z15-Darlehen und 5.500 € auf ein ergänzendes Bankdarlehen; die Gesamtmodellrate steigt dann auf 962,81 €.

Angefragte Eckpunkte

Finanzierungsrahmen

Darlehensbedarf295.000 €
Ratenlimit des Antragstellers1.400 € monatlich
Förderbaustein zur PrüfungL-Bank Z15
Weitere BausteineBankdarlehen / LBS-Vertrag
Genannter Zeitraum15 Jahre
Die Angabe „15 Jahre" ist hinsichtlich Sollzinsbindung oder vollständiger Rückzahlung noch abzustimmen. Das Ratenlimit ist ein Finanzierungswunsch, keine bestätigte Kapitaldienstfähigkeit.

Erbeten werden Soll- und Effektivzins, Tilgungsplan, Restschuld, Gesamtkosten, Sondertilgungsrechte sowie die Bedingungen einer Zwischenfinanzierung.

Unverbindliches Rechenmodell

Angedachte Förderstruktur

Darlehensbedarf295.000 €
Z15-Höchstbetrag ab Januar 2027 · zwei Kinder344.500 €
Z15 deckt den Bedarf vollständigja
Z15-Rate nach der Anlaufzeit798,96 € / Monat
Erste 24 Monate · nur Zins245,83 € / Monat

Modell: Z15 mit 1,00 % Sollzins, 2,25 % Tilgung und 24 Monaten tilgungsfreier Anlaufzeit. Rate = Darlehensbetrag × 3,25 % ÷ 12. Kein Förderbescheid und kein Bankangebot. Vor Januar 2027 gilt der Höchstbetrag von 292.000 €; bis dahin entstünde eine Lücke von 3.000 €, die eine Bank überbrücken müsste.

Erwartetes Kind im Antrag angeben: Ein Kind, das innerhalb der nächsten sechs Monate erwartet wird, zählt für die Förderhöhe. Der Nachweis, in der Regel der Mutterpass, ist dem Antrag beizufügen. Nach der Geburt ist das Kind nachzuweisen.
Keine Förderzusage: Förderberechtigung, förderfähige Fläche, Höhe, Konditionen und Bereitstellung sind durch die Wohnraumförderungsstelle und die L-Bank zu prüfen.
Tragfähigkeitsprüfung der L-Bank

Das Nadelöhr — und es hält

Die L-Bank prüft die dauerhafte Tragbarkeit mit pauschalen Bewirtschaftungskosten von 64 € je Quadratmeter im Jahr. Bei 155,79 m² sind das 830,88 € monatlich.

Z15-Rate798,96 €
Bewirtschaftungspauschale830,88 €
Monatliche Gesamtbelastung im Prüfmodell1.629,84 €
Haushaltsbrutto · Antragsteller 5.000 €, Partnerin rund 2.000 €7.000 €
Zulässige Belastung laut Tabelle · vier Personen1.800,00 €
Zuzüglich Kindergeld für zwei Kinder+ 518,00 €
Puffer im Prüfmodell+ 688,16 €

Grundlage: Belastungstabelle der L-Bank, Spalte vier Personen, mit Zuschlag ab 6.000 € Bruttoeinkommen. Der angesetzte Wert wird anhand der Bruttoeinkünfte der nächsten zwölf Monate festgelegt. Bestehende Kredite, Leasing oder Unterhalt senken die zulässige Belastung.

Einkommensgrenze ebenfalls eingehalten: Bei vier Haushaltsmitgliedern liegt sie bei 90.000 € brutto im Jahr. Das voraussichtliche Jahresbrutto beträgt rund 84.000 € — Abstand etwa 6.000 €.
Risiko Elternzeit: Elterngeld ist in der Belastungstabelle kein anrechenbares Einkommen. Fällt das Gehalt der Partnerin nach der Geburt weg, sinkt die zulässige Belastung auf 880,00 € zuzüglich 518,00 € Kindergeld, also 1.398,00 €. Das wären 231,84 € zu wenig. Diesen Punkt vorab mit der Wohnraumförderungsstelle klären.
Quelle: monatsbudget.xlsx · Blatt „Ausgaben“

Monatliche Ausgaben im Detail

Durchschnitte der Kontobuchungen Oktober 2025 bis September 2026 mit optimierten Zielwerten. Alle zwölf Bereiche einzeln ausgewiesen.

Wohnen1.250,00 €

Miete1.190,00 €
Einrichtung & Möbel30,00 €
Haushaltsgeräte & Reparaturen15,00 €
Garten & Pflanzen15,00 €

Tägliches Leben1.030,00 €

Lebensmittel680,00 €
Drogerie & Körperpflege100,00 €
Bekleidung & Schuhe100,00 €
Shopping (Amazon & Co.)110,00 €
PayPal ohne Händlerangabe40,00 €

Mobilität596,21 €

Auto-Abo (FINN)322,59 €
Kfz-Steuer36,00 €
Tanken220,00 €
Parken & Sonstiges Auto17,62 €

Nebenkosten230,37 €

Strom120,00 €
Heizung / Energie7,12 €
Nebenkostenabrechnung18,27 €
Internet & Festnetz29,99 €
Mobilfunk25,00 €
Rundfunkbeitrag26,28 €
Müllabfuhr2,83 €
Sonstiges0,88 €

Haustiere191,28 €

Tierarzt129,09 €
Futter & Tierbedarf62,19 €

Versicherungen155,28 €

Lebensversicherung70,49 €
Kfz-Versicherung42,28 €
Tierkrankenversicherung26,38 €
Rechtsschutzversicherung16,13 €

Kinder117,58 €

Babyausstattung & Spielzeug100,00 €
Kurse & Betreuung17,58 €

Sonstiges102,00 €

Sonstiges61,21 €
Sonstige Ausgaben40,79 €

Reisen75,86 €

Urlaub & Hotels75,86 €

Freizeit & Unterhaltung72,73 €

Fitnessstudio45,96 €
Ausflüge, Kino & Events24,19 €
Bücher & Zeitschriften2,58 €

Technologie30,00 €

Cloud & Hosting15,00 €
Software, KI & Abos15,00 €

Gesundheit20,17 €

Apotheke20,17 €
Ausgaben gesamt pro Monat3.871,48 €
Einnahmen gesamt pro Monat4.303,35 €
Sparen & Anlegen− 227,08 €
Frei verfügbar nach dem Sparen204,79 €

Aufgeführt sind nur die angesetzten Posten. Bewusst nicht enthalten: Restaurants, Lieferdienste, Streaming, Gaming, Mitgliedschaften, Elektronik, Geschenke, Bankgebühren und Bargeld. Kindergeld ist für ein Kind angesetzt (259,00 €); für die Z15-Darlehenshöhe ist die Zahl der minderjährigen Kinder maßgeblich.

Umstellung auf Eigentum · ab Januar 2027

Was die Rate im Haushalt bewirkt

Heute frei verfügbar nach dem Sparen204,79 €
Kindergeld zweites Kind+ 259,00 €
Miete entfällt+ 1.190,00 €
Z15-Rate− 798,96 €
Zusätzliche Eigentümerkosten*− 230,37 € bis − 550,00 €
Ergebnis bis 2028+ 304,83 € bis + 624,46 €

*Grundsteuer, Gebäudeversicherung, Schornsteinfeger, Wartung und Instandhaltungsrücklage. Diese Posten fehlen im Budget, weil sie zur Mietzeit nicht anfielen. In den ersten 24 Monaten liegt die Belastung bei 245,83 €; dann deutlich mehr Spielraum.

Ohne Förderung nicht darstellbar: Mit einem reinen Bankdarlehen über 295.000 € zu 4,5 % und 2 % Tilgung läge die Rate bei 1.597,92 € und das Ergebnis im Fehlbetrag.

Die Tragfähigkeit nach den Regeln der L-Bank ist im Abschnitt darüber gerechnet — sie ist strenger als diese Haushaltsbetrachtung.

Objektprüfung und Dokumentation

Unterlagenstatus

Aktueller Nachweis erforderlich

Grundbuch und Lasten

Löschungsbewilligungen für alte Grundschulden wurden im Gespräch vorgelegt. Sie belegen nicht deren tatsächliche Löschung oder den aktuellen Schuldenstand.

Die bisherige Seite nennt eine lastenfreie Abteilung II. Ohne aktuellen Grundbuchauszug wird diese Angabe hier nicht als geprüft bestätigt.

Prüfung: vollständiger aktueller Grundbuchauszug und notarielle Sicherstellung der vereinbarten Lastenfreistellung.

Flächenzuordnung offen

Baulasten

Historische Unterlagen enthalten Abstands- und Freihalteverpflichtungen. Die genaue Lage und heutige Zuordnung zum Kaufgrundstück sind noch nicht abschließend geklärt.

Prüfung: aktuelle vollständige Baulastenauskunft, zugehöriger Lageplan und Auswirkungen auf Sanierung, Erweiterung und Beleihungswert.

Fachliche Prüfung ausstehend

Pläne und Sanierung

Baupläne 1934 bis 1980 sind ausgewertet: Lageplan Bestandsgebäude 1934, Anbau mit Garage 1956, Garage 1965 und Umbau des Untergeschosses 1980. Der Sanierungsansatz beträgt nach den aktuellen Annahmen mindestens 20.000 €

Prüfung: Objektanschrift, Exposé, Flächenberechnung, Genehmigungen, Energieausweis, Zustand und belegte Maßnahmenkosten.

Vorgelegte Dateien

Dokumente zum Objekt

Diese Dateien wurden dem Antragsteller übergeben und werden für die Kreditprüfung bereitgestellt. Originale sind auf Anforderung nachzureichen.

PDF · 10 Seiten · 6,7 MB

Baupläne 1934–1980

Lageplan Bestandsgebäude 1934 (Wohnhaus mit mehreren Wohneinheiten), Lagepläne 1956 und 1965, Ansichten und Grundrisse zum Anbau mit Garage sowie Umbau des Untergeschosses 1980.

Baupläne öffnen (PDF)

PDF · 2 Seiten · 2,1 MB

Löschungsbewilligungen

Bewilligungen zur Löschung zweier alter Briefgrundschulden. Kein Nachweis über die tatsächlich erfolgte Löschung.

Löschungsbewilligungen öffnen (PDF)

PDF · 4 Seiten · 323 KB

Baulastenverzeichnis

Auszug mit historischen Abstands- und Freihalteverpflichtungen. Die Zuordnung zum heutigen Grundstück ist noch abzustimmen.

Baulastenverzeichnis öffnen (PDF)

Annahmen, Quellen und Modellrechnungen

Was Annahme ist und was belegt ist

Jede Zahl hat einen Status: Förderbedingung oder gesetzlich, dokumentiert oder Annahme des Antragstellers. Annahmen sind nicht geprüft.

Status der Zahlen

Gesetzlich oder Förderbedingung: Grunderwerbsteuer Baden-Württemberg 5 %, Z15-Konditionen 1,00 % Sollzins und 2,25 % Tilgung, 24 Monate tilgungsfreie Anlaufzeit, Z15-Höchstbeträge, Eigenanteil von mindestens 15 %, Bewirtschaftungspauschale 64 €/m², Belastungstabelle 2026, Einkommensgrenze 90.000 € bei vier Personen.

Dokumentiert: Haushaltszahlen aus monatsbudget.xlsx, Wohnfläche 155,79 m², Objektunterlagen und Baugenehmigungen 1934 bis 1980.

Annahme des Antragstellers: Kaufpreis 310.000 €, Nebenkosten 20.000 €, Sanierung mindestens 20.000 €, Eigenmittel 55.000 €, Haushaltsbrutto rund 7.000 €, zweites Kind ab Januar 2027.

Modellrechnung ohne Bestätigung: Bankdarlehen zu 4,5 % Sollzins und 2 % Tilgung, Zwischenfinanzierung zu 4,5 %.

Aktuell gerechnetes Szenario

Kaufpreis310.000 €
Kaufnebenkosten20.000 €
Sanierung · mindestens20.000 €
Gesamtkosten350.000 €
Eigenmittel55.000 €
Darlehensbedarf295.000 €
Z15-Rate nach der Anlaufzeit798,96 €
Tragbarkeit nach L-Bank-Regelnerfüllt · + 688,16 €

Sobald sich eine Annahme ändert, sind Bedarf, Rate und Tragbarkeit neu zu rechnen. Die Registerdatei enthält alle Positionen mit Quelle und Wirkung.

Gerechnete Szenarien

A · Nebenkosten 10.000 € · 340.000 € Gesamt · 285.000 € Bedarf771,88 €
B · Nebenkosten 7 % · 351.700 € Gesamt · 296.700 € Bedarf803,56 €
C · gesetzt · 350.000 € Gesamt · 295.000 € Bedarf798,96 €
D · Fallback 350.000 € Darlehen · Z15 344.500 € + Bank 5.500 €962,81 €
F · ohne Förderung · reines Bankdarlehen1.597,92 €

Szenario F ist mit dem Haushalt nicht darstellbar. Szenario E, nur ein anerkanntes Kind, lässt eine Lücke von 3.000 € offen, die eine Bank decken müsste.

Register und Grundlagen

Alle Annahmen, Szenarien und Quellen liegen als Tabelle vor:

annahmen.xlsx · 34 Annahmen, 6 Szenarien, Quellenverzeichnis (XLSX)


Förderbedingungen und Belastungstabelle: L-Bank, Merkblatt Basisförderung Z15 und Erläuterungen zur Eigentumsförderung, Stand Oktober 2026. Zwischenfinanzierung: Merkblatt vom 30.12.2025. Haushaltszahlen: monatsbudget.xlsx. Objektdaten: Baupläne, Baulastenverzeichnis, Löschungsbewilligungen, Wohnflächenberechnung.

An die finanzierende Bank

Bitte um Prüfung und strukturiertes Angebot

Erbeten wird die Prüfung einer Finanzierung für den Immobilienerwerb mit Sanierung in Erlenbach. Der Plan sieht 350.000 € Gesamtkosten (Kaufpreis 310.000 €, Kaufnebenkosten 20.000 €, Sanierung 20.000 €), 55.000 € Eigenmittel und 295.000 € Darlehensbedarf vor. Das Haushaltsbrutto beträgt rund 7.000 € monatlich (5.000 € und rund 2.000 €).

Angestrebt wird eine Finanzierung über das Z15-Darlehen der L-Bank in voller Höhe des Bedarfs. Das zweite Kind wird für Januar 2027 erwartet. Bitte prüfen Sie daneben eine Zwischenfinanzierung bis zur Förderauszahlung sowie tragfähige Alternativen und weisen Sie fehlende Nachweise, Finanzierungslücken, Kapitaldienstanforderungen und die jeweiligen Restschulden ausdrücklich aus.

Objektdokumente sind im Abschnitt „Dokumente zum Objekt" hinterlegt.